Главная / Объявления / Актуально
23.01.2020

УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЯМИ-ТАКСИ ДОЛЖНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

К организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров автомобилями – такси  законодательство предъявляет ряд требований, выполнение которых является обязательным.
В автомобилях – такси наличные деньги должны приниматься с использованием кассового оборудования, совмещенного с таксометром.
В качестве автомобилей – такси должны применяться легковые автомобили с числом пассажирских мест для сидения не менее трех.  Такое такси  должно быть оборудовано:
- кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, который должен быть установлен таким образом, что бы обеспечить доступность информации для пассажира.
- средством контроля налоговых органов, которое должно быть размещено в салоне автомобиля-такси в правом верхнем углу лобового стекла.  
Каждая перевозка пассажира должна быть оформлена чеком.
Водитель автомобиля – такси обязан:
- наличные деньги, полученные от пассажира по окончании автомобильной перевозки  провести через кассовое оборудование;
- выдать пассажиру платежный документ  (чек), подтверждающий оплату услуги.
  За неприменение кассового оборудования в установленных законодательством случаях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет или неоформление установленного законодательством документа при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет без применения кассового оборудования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а за   невыдачу покупателю (потребителю) в установленных законодательством случаях платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров (работ, услуг) за наличный расчет  предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.  
В дополнение изложенной информации хочется еще раз напомнить гражданам, что в случае оказания  Вам услуги с выключенным кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, или кассовый аппарат вообще отсутствует,  Вы  имеете полное право не оплачивать за поездку.
 Ваши сообщения о фактах незаконной предпринимательской деятельности, сокрытия выручки от налогообложения, невыдачи чеков потребителям и о других нарушениях законодательства окажут неоценимую помощь налоговым органам в их работе на благо общества и государства.

Оксана  Комарь
главный государственный
налоговый инспектор ИМНС по Щучинскому району