Главная / Новости / Новости района
09.01.2021

Пандемия для добрых дел не помеха


Нынче в связи со сложившимися эпидемиологическими обстоятельствами новогодние мероприятия в Василишковском доме-интернате для детей с инвалидностью проходили в необычных условиях. Наши сотрудники работают вахтовым методом по 14 дней. Перед заступлением на вахту у них берутся специальные пробы, делаются тесты. Вместе с работниками учреждения для обеспечения непрерывности учебного процесса вахтовым методом трудятся и педагоги-дефектологи ГУО «УПК Головичпольский детский сад-СШ».
Новогодние мероприятия в доме-интернате проходили, конечно же, с участием Деда Мороза и Снегурочки, других сказочных персонажей, в которых  успешно перевоплотились вахтовики – воспитатели, педагоги, медицинские работники, инструкторы по труду, няни и санитарочки. Праздничные угощения великолепно готовят работники пищеблока. Все мероприятия были спланированы по отделениям и группам, без контактного присутствия посторонних. Но, несмотря на то, что многочисленные шефы и давние друзья учреждения не имеют возможности непосредственно участвовать в новогодних и рождественских мероприятиях, закружить в хороводе  вместе с воспитанниками, они приезжали в дом-интернат, привезли много подарков, поздравляли ребят и общались с ними через стекла окон. Теплые приветствия и воздушные поцелуи – взаимны, и это главное!
Очень важным моментом стало то, что всем воспитанникам и работникам учреждения новогоднее поздравление и наилучшие пожелания адресовала в своём видеообращении министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич. Министерство также прислало каждому воспитаннику сладкие подарки.
Традиционная благотворительная акция «Наши дети» проходит при активном участии очень многих людей. Искренние поздравления и подарки передали в Василишковский дом-интернат комитет по труду и социальной защите Гродненского облисполкома, руководство района, трудовые коллективы  РУП  «Гродноэнерго», Гродненского филиала РУП «Белпочта», ОАО «Василишки», ОАО «Молочный Мир», ООО «Евроторг», ОАО «Гроднохлебпром», студенты и преподаватели Гродненского университета им. Я. Купалы и многие другие.
Уже стало доброй традицией дарить свое тепло, добрые слова и подарки со стороны Щучинского районного объединения профсоюзов, районных организаций  РОО «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусский фонд мира», «Белорусский детский фонд», РК БРСМ, ветеранской и пионерской организаций района. Всегда желанными гостями и хорошими друзьями воспитанников дома-интерната являются представители ОО «Мир без границ», центра помощи «Вера», СБУ «Есть дело», религиозных конфессий, волонтеры местной школы,  владельцы  агроусадеб Щучинщины Марьян Савицкий и Олег Семашко. Вот сколько друзей и меценатов у наших ребят!
Именно благодаря всем им новогодние мероприятия для воспитанников Василишковского дома-интерната проходили и проходят весело и празднично даже в таких непростых условиях.