Главная / Новости / Новости района
08.09.2020

В Щучинском районе проходит иммунизация против гриппа


С каждым годом проведение вакцинации от гриппа активнее предлагается государством населению, за счет чего ее популярность растет. При этом многие люди и сегодня не понимают, так ли она необходима и можно ли без нее обойтись. Особенно сложно определиться родителям в случае с их детьми. Если доверия к специалистам по какой-то причине нет или просто не хватает времени обсудить все моменты с врачом, стоит хотя бы ознакомиться с базовой информацией по вопросу и просмотреть статистические данные. Это поможет занять определенную сторону.

Многие люди делают прививки от гриппа только потому, что они «каждый год болеют и по несколько раз». На самом деле, чаще всего оказывается, что переносят они не грипп, а простуду, которую с помощью вакцинации никак не предотвратить. Чтобы не запутаться в том, какие же случаются болезни, человек не должен ставить себе диагнозы самостоятельно. При первых же симптомах патологии нужно обращаться к врачу, который точно поставит диагноз и назначит оптимальное лечение. У некоторых людей иммунитет находится на таком уровне, что они годами не болеют гриппом даже в легкой форме, поэтому дополнительная защита им может и не понадобиться. Вирус гриппа бывает 3 видов – А, В и С. Он постоянно меняется, поэтому организм не способен выработать иммунитет на заболевание раз и навсегда. Причем, каждый из трех видов меняется по-разному, что дополнительно осложняет процесс профилактики и лечения. Обычно грипп опасен только в том случае, если лечить его самостоятельно, не согласовав мероприятий и лекарственных средств с профессионалом. Есть у заболевания еще одно сильное «оружие» — осложнения. Чаще всего люди погибают именно из-за них. Если верить вирусологам, прививка от гриппа способна снизить риск развития осложнений даже в случае заражения. Для многих этот фактор является решающим в приеме решения.

Аргументы в пользу прививок от гриппа. Определяясь с необходимостью посещения иммунолога, который введет нужную вакцину, сначала стоит рассмотреть положительные стороны подхода. Их довольно много, а положительные отзывы только увеличивают количество сторонников манипуляции. Итак, польза прививки против гриппа заключается в следующем: По данным статистики, с тех пор, как стали проводиться данные мероприятия, смертность пациентов по данному направлению заметно снизилась. Если работа эпидемиологов была проведена качественно, и штамм, угрожающий в конкретный период времени, был выделен правильно, риск заражения существенно снижается. Это положительно сказывается не только на состоянии конкретного человека, но и снижает вероятность развития эпидемии. При соблюдении правил проведения прививок от гриппа риск побочных эффектов минимален. Исследования показали, что большая часть людей переносит проведение прививки вообще без каких-либо последствий или реакции со стороны организма. Риск развития осложнений у людей, которым была введена вакцина, действительно намного ниже, чем у тех, кто полагается только на свой иммунитет. И это не зависит от качества проводимого лечения. Даже в тех случаях, когда заражения не удается избежать, болезнь проходит намного легче и быстрее. Некоторые пациенты даже не понимают, что у них грипп, и остаются все это время довольно активными. Современные центры медицинской помощи и иммунологи очень внимательно относятся к проведению столь важного мероприятия, как вакцинация. Все довольно качественно организовано, поэтому нет необходимости выстаивать огромные очереди. Сама манипуляция занимает лишь несколько секунд и не влияет на качество жизни.

Казалось бы, что с таким перечнем положительных моментов вопросы о целесообразности проведения вакцинации от гриппа даже не должны возникать. Все же, многие люди добровольно отказываются от сеанса, ссылаясь на мнение некоторых ученых. В частности, людей смущают такие моменты: Во время процедуры в организм человека вводится ослабленный вирус гриппа, который и должен активировать защитные силы организма и способствовать выработке иммунитета. Это так, но возбудитель настолько ослаблен, что не способен нанести вреда. Негативный вариант развития событий возможен только при несоблюдении дозировки или изначально ослабленном иммунитете. Чтобы исключить действие первого фактора, вся вакцина дозирована и напутать тут очень сложно. А второй момент исключается путем проведения осмотра пациента и его опроса. Есть ученые, которые выступают категорически против любых прививок. Они ссылаются на риск развития осложнений вплоть до инвалидности из-за наличия консервантов в составе вакцин. Это действительно риск, но продукты тщательно проверяются технологами перед тем, как вводятся в широкое обращение. Были зарегистрированы случаи, когда люди заболевали гриппом в течение нескольких дней после проведения прививки. Скорее всего, человек на этот момент уже был заражен, но из-за инкубационного периода симптомы просто не проявились. В этом случае, прививка вряд ли является катализатором процесса, болезнь проявилась бы в любом случае. А действовать вакцина начинает примерно через 2 недели после введения, так что она просто не успела дать нужного эффекта. Врачи по возможности исключают влияние всех негативных моментов, поэтому вред прививок от гриппа с каждым годом снижается все больше. И все же, следует несколько раз подумать о целесообразности проведения манипуляции в конкретном случае.

Если учитывать все перечисленные выше факторы и рекомендации, можно рассчитывать на укрепление иммунитета и снижение риска развития неприятного и опасного состояния.


Прививка от гриппа – это возможность сохранить здоровье вам и вашим близким!