Главная / Новости / Новости района
05.06.2020

Выпускные вечера – в семейном формате

 
Именно так в этом году выпускники попрощаются со своей родной альма-матер. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, праздники для ребят состоятся в каждой школе и пройдут они в узком кругу с самыми близкими людьми. Выпуск этого года особенный – это самые стойкие и мужественные юноши и девушки, которым выпало непростое испытание, но они достойно справляются с возникшими трудностями. А поддерживают их во всём родители и педагоги.

-- Наши выпускники не должны остаться без праздника, -- говорит начальник отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Павел Викторович Тарчинский. – Поэтому в каждой школе продумана торжественная программа. Ребята вместе с педагогами использовали самые разные формы проведения выпускных вечеров. Все сценарии согласованы с родительскими комитетами и с отделом образования.  Единственное условие – торжественное мероприятие должно длиться не более часа с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, рекомендованных санитарной службой. Проводить выпускные вечера предпочтительнее на свежем воздухе на пришкольной территории, но окончательное решение принимает администрация учебного заведения. В каждой школе на торжественном мероприятии будет присутствовать представитель Щучинского райисполкома, чтобы вручить ребятам грамоты и медали. Да, в этом году нарушается весь привычный формат выпускных вечеров, но делается это исключительно для того, чтобы сохранить здоровье ребят, ни в коем случае не нарушить их планы при поступлении. Все выпускные вечера пройдут в один день -- 10 июня.

Несмотря на сложные эпидемиологические условия, этот учебный год на Щучинщине был завершён успешно.

-- Каждый ребёнок, независимо от того, посещал он учреждение образования или выбрал удалённое обучение, по итогам года был аттестован, -- рассказывает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Жанна Ивановна Метько. – Любое решение, касающееся ученика, принималось только в его пользу. Учащиеся девятых и одиннадцатых классов имели возможность готовиться к выпускным экзаменам. При проведении экзаменов мы старались учесть все нюансы, в каждом учреждении образования предусмотрено выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований. Дети, заболевшие коронавирусом или находившиеся в контакте с заболевшими, своевременно освобождались от экзаменов. Приняты все меры безопасности и на период экзаменов. И ребятам, и педагогам рекомендовано использовать маски. Для каждого предусмотрена индивидуальная питьевая вода. Для обработки рук используются антисептики. Ребята рассаживаются на безопасном расстоянии: для проведения экзаменов используются и актовые залы. В учреждениях образования отменены все лагеря, ни одно постороннее лицо не может находиться в школе во время экзамена. В этом году разрешено трижды читать текст изложения для учеников 11-ых классов. Для сдачи устных экзаменов разработан график прихода выпускников на экзамен: каждый к своему времени. Очень важно, что вся экзаменационная кампания проходит в спокойной обстановке – выпускники достойно справляются с возникшей ситуацией.  

В этом году некоторые ребята после получения аттестата сразу могут идти работать.

-- Впервые у школьников была возможность завершить программу по трудовому обучению, сдать экзамен и получить свидетельство с указанием разряда, -- говорит Жанна Ивановна. – Слесари по ремонту автомобиля, швеи, рабочие по зелёному строительству, специалисты в вёрстке текста уже могут найти себе рабочее место. Считаю, это большое дело – сразу после школы иметь навыки в определённой деятельности.
После сдачи экзаменов у выпускников будет возможность посещать бесплатные консультации по подготовке к централизованному тестированию, организованные в учреждениях образования. Время для подготовки к ЦТ ещё есть, поэтому надо использовать его с пользой. Кто – очно, на занятиях с педагогами, кто -- дистанционно. Учителя ждут всех ребят и готовы с ними работать. Продолжит работу районная школа по ЦТ и консультационные пункты в школах.

…Всего через пару дней выпускники попрощаются со своими дорогими сердцу альма-матер. Пусть эта сложившаяся эпидемиологическая ситуация никоим образом не нарушит их планы, и пусть все их мечты обязательно осуществятся. А в памяти навсегда останутся самые яркие моменты школьной жизни и, конечно же, выпускной в семейном формате.  Удачи вам, выпускники!